Как нас найти?
191167, Россия, Санкт-Петербург, набережная Обводного канала, 17
График работы:
Понедельник — суббота: 9:00 – 17:00.
Воскресенье — выходной.

1 пара: 09:00 – 10:30; 2 пара: 10:40 – 12:10; 3 пара: 12:40 – 14:10
Телефон:
Главная \ О кафедре \ Новости \ IV научно-богословская конференция «Русско-Византийский Логос»

IV научно-богословская конференция «Русско-Византийский Логос»

13 сентября 2022 года состоялось заседание секции «Византия и русская культура» в рамках работы IV научно-богословской конференции «Русско-Византийский Логос». Секция работала в дистанционном формате. Модератором секции выступил доцент, священник Игорь Иванов, открывший заседание приветственным словом.

В работе секции принимали участие: Андрей Юрьевич Митрофанов (доктор исторических наук, профессор СПбДА) (заочно); Монахиня Екатерина (Парунян Елизавета Мартыновна, главный редактор, Ярославская епархия, аспирант ОЧУ «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет»); Кустов Арсений Александрович (MA Candidate in Political Science and International Relations, University of Manchester, UK; студент ЕУСПб, ИОН РАНХиГС, Института св. Фомы, Высших Свято-Владимирских православных богословских курсов; специалист, УАР НИУ ВШЭ, Москва; аналитик, ЦСР Северо-Запад, Санкт-Петербург); и Попов Петр Петрович (магистрант кафедры миссиологии богословского факультета ОЧУ «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет»). Кроме того, в качестве слушателе присутствовал Олег Александрович Румянцев (студент, Кубанский государственный университет, теология).

Начиная встречу, о. Игорь зачитал доклад Андрея Юрьевича Митрофанова «Самозванец Лже-Хилбудий – авантюрист или инструмент христианизации восточных славян в эпоху Юстиниана I?». В докладе подробно рассказывалось о военной и политической обстановке на Балканах в период правления императора Юстиниана, а также о возможности договора с антами и назначения их ставленника Лже-Хилбудия стратегом Турриса, что могло стать началом как христианизации антов и задунайских славян,  так и их возможной романизации. Однако, согласно докладу, разоблачение Лже-Хилбудия свело на нет данные перспективы.   

     Продолжил заседание доклад монахини Екатерины (Парунян) на тему «Идея Божества у Семена Франка (в контексте западной мистики)». В сообщении был сделан акцент на личном опыте богообщения, как основе для основы для формирования сознательной веры, вызывающей доверии и послушание Богу, и, как следствие, оформляющейся в достоверное знание, выраженное в конкретных идеях. Такой опыт был свойственен как восточно-православной аскетической традиции, так и западной мистической практике. Ключевым моментом при этом является выбор критерия для верификации данного опыта.

1

      Затем слово снова взял о. Игорь, представив свою презентацию под названием  «Славянство, византизм и романство по трудам Николае Йорги». Рассказав о биографии Н. Йорги, его трудах и ключевых идеях его версии румынской идеологии в межвоенный период, о. Игорь сформулировал такие характерные для Н. Йорги тезисы: 1. Романство, характеризующееся единством происхождения (от латинян), веры, языка, культурной миссии, отличается как от греческого православного ромейства, так и от славянского православного братства народов; 2. Романство сохранило имперскую идею в самой народной ментальности в условиях, когда прочие православные государства на Балканах пали под натиском турецкого нашествия; 3. Восточное Романство тяготеет к западной культуре как культуре Западной Романии, дистанцируясь при этом и от славянства, и от фанариотства (византизма).

2

    После этого выступил Арсений Александрович Кустов с презентацией  «Политические роль и влияние исихазма в Византии и на Руси в работах о. Иоанна Мейендорфа и Г. М. Прохорова».  Докладчик рассмотрел их работы и концепции на широком фоне западной и отечественной византинистики, отметив специфический факт послевоенной тенденции создавать своего рода реконструкции идейных моделей на не вполне достаточном источниковедческом материале. В силу этого существование такого феномена как «политический исихазм» может быть подвергнуто критике и ревизии, равно как и большему фундированию при надлежащей проработке данной проблематики.

3

Завершил работу секции доклад Петра Петровича Попова под названием «Использование основных принципов свт. Иоанна Златоуста в практике современной Церкви». Докладчик особо подчеркнул молитвенно-практический характер огласительной деятельности святителя, отметив, что как практик веры свт. Иоанн Златоуст стремился к тому, чтобы слово пастыря выстраивалось на реальных действиях, полезных жителям города, за души которых святитель отвечал перед Богом. Соединение слова и дела были следствием того, что слова святителя исходили от полноты чистого и внимательного сердца. Докладчик сделал вывод, что в идеале между катехизатором и катехуменом должно возникать взаимопонимание. Такое взаимопонимание в разговорах о вере не может оставаться лишь коммуникацией «педагог-ученик», потому что знание само по себе не меняет души человека. Это особенно важно понимать сейчас, ведь в современном мире религиозному чувству противостоит состояние атомизации и индивидуализации личности, и порой ни катехизатор не идет к личности катехумена, ни катехумен не вкладывает сердце в обучение.

5

Закрывая заседание секции «Византия и русская культура», о. Игорь Иванов поблагодарил участников за их выступления, пожелал им помощи Божией в их исследованиях и пригласил к дальнейшему сотрудничеству.

 

 

 

 

Контактная информация
Адрес:
191167, Россия, Санкт-Петербург, набережная Обводного канала, 17
Телефон: